Священномученик Василий (Озерецковский) - Василий Иоаннович Озерецковский - родился 31 декабря 1885 года в селе Лобанове Московского уезда Московской губернии в семье священника. Русский.
Отец - священник Иоанн Озерецковский.
Окончил Московскую Духовную семинарию.
С 1904 года - псаломщик в московском Покровском соборе и учителем в Московской Зачатьевской церковноприходской школе.
С 1908 г.- псаломщик в Покровской церкви в селе Локотни Звенигородского уезда.
С 915 г. - псаломщик храма Рождества Богородицы в село Руднево Верейского уезда.
С 1919 г. - псаломщик в г. Николаевске Наро-Фоминского уезда
1920 г. - рукоположен в сан диакона ко храму Смоленской иконы Божией Матери в село Рыжково неподалеку от Наро-Фоминска.
1920 г. - рукоположен в сан священника ко храму Смоленской иконы Божией Матери в село Рыжково неподалеку от Наро-Фоминска.
В 1921 году - был переведен в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в село Ирининское Подольского уезда, где прослужил 12 лет.
С начала 1930-х гг. - до своего ареста в 1937 году св. Василий служил в храме Рождества Богородицы в селе Ивано-Теремец Михневского района Московской области.
5 октября 1937 г. - св. Василий был арестован и заключен в тюрьму в городе Кашире по обвинению «в распространении контрреволюционной клеветы о руководителях ВКП(б) и советской власти и в активной обработке колхозников в религиозном духе». Он называл их "хамами".
Виновным в предъявленных ему обвинениях священник себя не признал.
17 октября 1937 г. - тройка УНКВД по Московской области приговорила св. Василия к расстрелу, во время следствия отец Василий содержался в тюрьме г.Каширы.
Святой Василий был расстрелян 21 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне
17 июля 1989 г. - ребилитирован Прокуратурой Московской области.
13-16 августа 2000 г. - Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, канонизирован как священномученик.
Протоиерей
Дни памяти
Первое воскресение, начиная с 7 февраля по н.с. - Собор новомучеников и исповедников Российских.
21 октября по н.с. – день мученической кончины (1937 г.)