• Мартирий (Михайлов), игумен, настоятель монастыря Екатерининская пустынь в 1902-1908 гг.

    О. Мартирий (Михайлов), в миру Александр, родился в 1847 году в семье мещан
    • Проживал в Николо-Угрешском монастыре с 4 мая 1868 года
    • Был принят в число братии 11 апреля 1872 года,
    • Пострижен 18 марта 1878 года
    • Рукоположен в иеродиакона 21 декабря 1878 года
    • Ркоположен в иеромонаха – 26 ноября 1881 года.
    • Награждён набедренником 9 августа 1892 года
    • Утвержден ризничим 25 августа 1893 года
    • Утверждён казначеем – 31 января 1894 года.
    • 9 мая 1897 года иеромонах Мартирий награжден наперсным крестом.
    • В 1896 году награждён серебряной медалью на Александровской ленте в память скончавшегося императора Александра III.
    • 20 мая 1902 года о. Мартирия назначили настоятелем Свято-Екатерининской пустыни
    • 9 июня 1902 г. возведён в сан игумена. \
    • Убит революционерами эсерами-максами 13 сентября 1908 года при попытке ограбления.
    • Некоторые данные ведомостей о монашествующих противоречат надписи на надгробном памятнике, чудом уцелевшем во время гонений. Правильными следует считать данные ведомостей.
    Ответить Подписаться