Деревня Жуково. В настоящее время не существует, вошла в черту города Видное, снесена полностью. Располагалась примерно на месте современного Жуковского проезда на горе над рекой Битца.
Название, скорее всего от фамилии.
В 1930-е г. в деревне был организован колхоз им.Н.С.Хрущёва. В деревне имелся скотный двор,конюшня, кузница, пожарный пункт.В конце сорок первого на окраине Жукова расквартировали зенитный полк,установили три батареи по четыре орудия,вырыли землянки для солдат,оборудовали штаб.Восьмая батарея находилась в мелком кустарнике между деревнями Жуково и Тимохово.
К 15-летию Победы – 9 мая 1960 года –со стороны Расторгуева был поставлен стандартный обелиск, жителям деревни, погибшим в годы войны.
Список погибших
Брусков В.Н.
Брусков И.Н.
Вохонцев А.В.
Данилов И.И.
Данилов С.П.
Игранов А.С.
Карпов А.А.
Клюев А.Д.
Курятников Н.С.
Лапочкин А.И.
Лапочкин А.И.
Лапочкин В.И.
Лапочкин В.Я.
Лапочкин В.В.
Лапочкин Н.В.
Модяев Л.И.
Модяев Г.Н.
Модяев И.Ф.
Модяев И.Д.
Модяев Н.И.
Садомцев П.И.
Садомцев А.Г.
Саватеев А.В.
Саватеев М.В.
Свинухин А.И.
Свинухин Н.А.
Смирнов И.И.
Суконкин Ф.Н.
Сыроегин П.И.
Тарасенко И.М.
В начале 2000-х гг. плиты обелиска вошли в построенную здесь же мемориальную часовню св. Александра Невского, в 2015 году памятник был реконструирован.