Рейд по проверке соблюдения правил электробезопасности в охранной зоне ЛЭП напряжением 35 кВ провели "Россети Московский регион". На территории строительного рынка в Апаринках (26-й км Каширского шоссе) снова были зафиксированы грубейшие нарушения: в охранной зоне воздушной ЛЭП, непосредственно под высоковольтными проводами, поднят грунт, возведены торговые и складские помещения, в результате чего нормативное расстояние от земли до провода высоковольтной линии уменьшено до 2,5-3 м вместо нормативных 6!
Опасность ситуации в том, что высоковольтное напряжение пробивает по воздуху и способно нанести удар за несколько метров, даже если не прикасаться непосредственно до проводов.
Несмотря на направленные в 2021 году претензии с требованиями восстановить габариты воздушной линии демонтировать сооружения из-под ЛЭП, нарушения до сих пор не устранены. Теперь вопрос будет решаться в судебном порядке.
"Россети Московский регион" призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов, в то числе вблизи высоковольтных ЛЭП. О замеченных нарушениях можно сообщать по телефону "Светлой линии": 8-800-220-0-220.